главы Хукат и Балак
Моменты недели — главы Хукат и Балак
Завершение земной миссии человека / Посланец спасения / Что мог бы сказать древний полководец о современной еврейской семье / Благословение на свечи в совершенно необычном месте
1. Добрая искра
Святой «Ор ѓа-Хаим» приводит в своём комментарии на главу Балак от имени каббалистов, что душа Билама, пришедшего проклясть еврейский народ, реинкарнировалась в знаменитого осла раввина Пинхаса бен Яира – того, что не желал есть ячмень, от которого не была отделена трума – и таким образом обрела свое исправление.
Мы находимся накануне дня памяти святого автора «Ор ѓа-Хаим», который выпадает на предстоящее 15 тамуза. Возможно, в эти самые дни обрела свое исправление душа еще одного человека, который завершил свой земной путь при загадочных обстоятельствах.
На прошлой неделе меня попросили провести трапезу в пятницу вечером, которая еженедельно устраивается в банкетном зале Еврейского центра в Марьиной Роще для друзей и меценатов общины, параллельно с другими трапезами в разных залах здания. Я предлагал разным гостям произнести слова Торы и сказать «лехаим». Один из них, закончив свою речь, наклонился ко мне и сказал, что хочет поделиться со мной удивительным событием, произошедшим всего неделю назад.
В предыдущий Шабат в Любавичах продолжалось празднование 80-летия «праведника из Ленинграда», раввина Ицхака ѓа-коѓена Когана, да продлятся его дни. Я должен был участвовать в этом историческом Шабате, но Провидение привело меня к поездке в Панаму вместе с Главным раввином Берлом Лазаром. Однако история, которую я услышал, перенесла меня обратно на те улицы, пропитанные величием и святостью, — улицы городка наших учителей и глав поколений.
Итак, мне рассказали, что в самый разгар субботней трапезы, проходившей в восстановленном зале ешивы во «дворе лидеров Хабада» в Любавичах, на пороге появился житель Любавичей, который вдруг захотел поднять бокал лехаим с празднующими евреями. Он присел на стул у самого входа. Сидевшие вокруг стола люди, проникнутые духом гостеприимства и сближения, налили неожиданному гостю и себе. Местный житель поблагодарил и благословил всех присутствующих, а также других гостей, посещающих местечко (ведь благодаря им местные жители зарабатывают себе на жизнь).
Трапеза завершилась, и все разошлись на полуденный отдых. Однако когда гости Любавичей вернулись в комплекс, их ждала потрясающая весть. Группа местных детей подошла к ним на улице и рассказала, что тот самый житель, который всего несколько часов назад пил с ними лехаим, вернулся домой, прилег, заснул – и не проснулся…
Мои мысли сразу же перенеслись к глубокой тайне исправления Б-жественных искр. Ведь человек приходит в этот мир только для того, чтобы исправлять и очищать. Цепь жизненных событий была соткана от самого сотворения лишь для того, чтобы этот человек завершил свое предназначение и свою миссию в нашем мире именно в этот день, и именно в колыбели Хабада — в Любавичах, спустя всего несколько минут после того, как он от всего сердца и с искренней радостью благословил евреев! Его бокал «лехаим» выпит, и его земная миссия подошла к своему завершению.
В этом контексте вдумаемся в то, как святой «Ор ѓа-Хаим» объясняет тайный смысл слов Билама: «Да умрет душа моя смертью праведников, и да будет кончина моя похожей на их!» Согласно его толкованию, Билам сказал это не от себя, а в духе пророчества. Ибо добрая искра, сокрытая в нем (благодаря которой он удостоился пророчества), жаждала: «Да умрет душа моя смертью праведников» — то есть пусть я удостоюсь умереть не от рук ангела смерти, а от рук праведников, сынов Израиля. Так оно и случилось: Билам погиб в битве с евреями, и добрая искра в нем получила исправление и соединилась с народом Израиля. Вот возвышенные слова из святого комментария «Ор ѓа-Хаим»:
«Согласно тому, что мы знаем из изречений людей истины, нет в мире такой „клипы“ (нечистой оболочки), в которой не было бы искры святости — тайны, дарующей ей жизнь… И когда обладатель этой искры был убит сынами Израиля, эта добрая искра очистилась и вознеслась...»
И добавляет «Ор ѓа-Хаим»: «И мы находим в словах каббалистов, что душа Билама воплотилась в осле рабби Пинхаса бен Яира, и это указывает на то, что он получил исправление в конце своего пути. И хотя умер Билам от рук евреев, почему же он не исправился сразу после гибели? Причина в том, что искра его души была крайне осквернена, и ей потребовалось очищение через переселение душ, она попала к ослу раввина Пинхаса бен Яира, а оттуда поднялась к своему первоначальному источнику».
2. Спасшийся писец
«Прежде всего, я должен сказать, что очень впечатлен здешней общиной — миньяны на молитвы, уроки Торы, уважительная и особенная атмосфера, которую создает раввин Ильягуев и все его преданные помощники, как и все посланники Хабада во всем мире», — начал свои слова переписчик свитков Торы раввин Орен Малка.
В понедельник я удостоился принять участие в церемонии завершения написания нового свитка Торы в общине «Геула». Свиток был внесен в синагогу под руководством моего друга, раввина общины и посланника Ребе р. Авраама Ильягуева и директора общины Зевулуна Якубова.
Писец, как оказалось, живёт в городе Сдерот и является раввином одной из синагог в этом городе. И три года назад он чудом спасся во время нападения террористов, да сотрётся их имя. По моей просьбе он рассказал о чудесах, которые произошли с ним и его сыном в тот незабываемый праздник Симхат Тора.
«Царь Давид говорит в Теѓилим: „Буду славить Г-спода всем сердцем в совете праведных и в собрании“. Эта история была известна только в Сдероте, и я рад рассказать её здесь и снова поблагодарить Всевышнего за чудо спасения наших жизней.
В нашей синагоге „Дерех ѓа-хаим“ первый миньян молится на рассвете, а сразу после него идет следующий миньян, в котором я молюсь постоянно. В день Симхат Тора я вышел из дома вместе со своим сыном Йосефом-Хаимом в направлении синагоги. Несмотря на то, что был слышен грохот выстрелов, я продолжал идти: мы в Сдероте, к сожалению, привыкли к такому звуковому фону, ведь город расположен всего в нескольких километрах от сектора Газы.
Вдруг появился белый автомобиль, и кто-то оттуда крикнул мне: „Рав Орен, быстро возвращайтесь домой, здесь террористы!“ Если в Сдероте в Шабат человек едет в машине и разговаривает по мобильному, вполне может быть, что это не просто так – что он выполняет распоряжения военного командования. Мы с сыном немедленно повернули назад и побежали домой.
Прошли две минуты, и по этому месту промчалась машина с террористами, которые стреляли во всех, кого встречали на своем пути.
В течение более года я искал, кто этот парень, спасший жизнь мне и моему сыну, и втайне думал: может, это был сам пророк Элияѓу. Но спустя долгое время, когда я шел по улице, кто-то окликнул меня: „Рав Орен! Вы меня не помните? Седьмое октября!“
Выяснилось, что парня зовут Эяль, а его отец, к сожалению, погиб в тот день. Эяль в детстве жил по соседству с домом моих родителей. Моя мама была его воспитательницей в детском саду, а мой покойный отец часто играл с ним. Когда мы просмотрели записи с камер наблюдения, выяснилось, что Эяль шесть раз чудом спасался от проклятых убийц, пока не доехал до нас!
Я был глубоко растроган. Я пришел в дом его родителей с подарком и письмом, в котором среди прочего написал: „О тебе сказано: ‘Всякий, кто спасает одну душу из Израиля, как будто спас целый мир’. Своими словами ты принес нам спасение, ведь если бы тебя там не было, возможно, нас бы сегодня не было здесь. Всего в нескольких метрах оттуда, где мы должны были идти к синагоге, были убиты многие жители Сдерота, да отомстит Всевышний за их кровь. Если бы не ты, мы бы встретились с убийцами через считанные мгновения. Сказано, что «заслугу посылают через достойного человека». Б-г выбрал тебя для жизни, и никто не сможет одолеть тебя!“»
3. «Лучший способ победить в сражении – это уклониться от сражения»
Известно, что трактат Гитин (о разводах) идет в Талмуде перед трактатом Кидушин (о заключении брака), хотя по естественной логике все должно было быть наоборот. Причина в том, что законы заключения брака выводятся из тех стихов Торы, которые написаны после закона о разводе. Вот составитель Мишны и расположил эти трактаты именно в таком порядке. Об этом сказали мудрецы: «Тора предварила лекарство болезни».
Широко известен подход Ребе, призывавшего супругов, у которых нет мира в доме, сделать «величайшие усилия», по его выражению, чтобы избежать развода. Особенно когда в семье есть дети!
Несколько дней назад один человек рассказал мне о разладе в семье его сына, и поделился тем, какую борьбу он и его сын ведут за детей — его внуков. Меня резануло то, какими методами они «борются за внуков». Когда он спросил мое мнение, я сказал ему, что специалисты по семейным вопросам наверняка велят ему немедленно прекратить действовать так.
«Если ты действительно хочешь помочь своему сыну, помоги ему работать над собой. Не бороться с другими, а работать над собой. Ведь семья – это то место, в котором слово «борьба» совершенно неуместно. „Будь умным, а не правым“ — знаешь такую поговорку?» Тот человек был удивлен таким ответом, ведь у него есть много друзей, которые поощряют и поддерживают их борьбу. Но я сказал ему: «От таких друзей нужно держаться подальше, потому что они хотят не благополучия семьи, а злорадства от её разрушения».
Если внутри семьи происходит война, победитель всегда проигрывает. Один древний знаменитый полководец сказал: «Лучший способ победить в сражении – это уклониться от сражения». Давайте подумаем над этими словами. Тот полководец, имевший многолетний опыт битв и командования войсками, понял: если я уклонился от боя – это не значит, что я струсил и нанёс ущерб своей гордости. Нет! Если я уклонился от боя – я сберёг своих солдат, свои силы, свои ресурсы. И ещё: после сражения всегда остаётся выжженная земля. Оно нам надо?
А ещё сказал тот умный древний полководец: «Царство, которое сегодня враг – завтра будет партнёром в торговле, а послезавтра будет союзником». В отношениях между людьми это в тысячу раз более верно, а в отношениях между супругами – в миллион раз более верно. Два человека, которые заключали брак, искренне желали в этот момент быть не просто союзниками – единым целым. Как же им можно всерьёз враждовать? Даже если сейчас между ними возникла трещина: правильное состояние дел, более того, состояние дел, которое уже было – это взаимная любовь, дружба и уважение. Его наверняка можно сберечь, а уж что его не нужно разрушать – всем ясно.
Я вижу порою, как вливаются огромные деньги, задействуются все мыслимые ресурсы для «победы» одного супруга над другим. Да это же невозможная ситуация даже с точки зрения языка. Вдумайтесь в это словосочетание: победа одного супруга над другим. Победа одного человека, ещё недавно всею душою желавшего единства и любви – над другим, так же желавшим того самого! Мне это просто уши режет.
И отсюда мы переходим к истории о «Водах ссоры» (Мей Мерива) в нашей недельной главе. Всевышний повелел Моше-рабейну обратиться к скале, чтобы она источила воду для сынов Израиля. Моше ударил по скале, один раз и второй, и скала дала воду. Но поскольку он не заговорил со скалой, а ударил по ней, он понес суровое наказание — запрет на вход в Землю Израиля. Всевышний говорит ему: «За то, что вы не поверили Мне, чтобы явить святость Мою». Как объясняет Раши, если бы они заговорили со скалой, Имя Всевышнего освятилось бы. Они упустили эту возможность.
Напрашивается вопрос: разве чудо, когда скала источает воду от удара, менее сверхъестественно, чем чудо от слова? Тора говорит: когда нужно говорить, а не ударять – чудо от удара не принимается во внимание. И отсюда следует вот какой вывод. Если даже от удара по бездушному камню не рождается ничего хорошего, то наносить удары по другому человеку — грех во сто крат более тяжкий!
Фото недели: Превосходство света над тьмой
Эту потрясающую историю я услышал вчера от своего друга, раввина Казани и посланника Ребе р. Ицхака Горелика, когда мы вместе стояли у хупы, установленной во дворе синагоги в Жуковке. Раввин Горелик, прилетевший вчера в Москву специально ради этой свадьбы, присутствовал со стороны семьи невесты. А женихом был мой друг и напарник по учебе Залми Ратнер — сын р. Яакова Ратнера и Леи Ратнер, президента центра социального обеспечения «Шаарей Цедек».
«Корни семьи Вайнштейн уходят в город Житомир, но жизненные пути привели их в Казань, - рассказывает р. Горелик. – Когда мы открыли в Казани первый еврейский детский сад, старшая дочь семьи Вайнштейн вошла в число детей-основателей первой группы. Одной из нееврейских родственниц пришлось не по душе быстрое сближение девочки с еврейской традицией. В те времена то, что еврейка должна находиться в еврейской системе образования, было ещё не всем очевидно.
И вот эта нееврейская родственница однажды решила взять маленькую девочку с собой в церковь. Там она зажгла свечку, а другую дала девочке, чтобы та поставила её в то место, где все приходящие в церковь ставят свечи. Для девочки картина многих свечей, горящих вместе, была уже знакома – из садика. И вот она берёт свечку и произносит на всю церковь: «Благословен Ты, Г-сподь, Б-г наш, Царь вселенной, освятивший нас своими заповедями и повелевший нам зажигать свечу Шабата!»
Родственница, пристыженная происходящим, сказала, что больше никогда не возьмет эту девочку с собой в церковь. Место еврея – в еврействе. «Немного света рассеивает много тьмы», как говорят учителя хасидизма. Девочка продолжила расти на пути Торы и хасидизма, а вслед за ней к свету потянулась и вся её семья. Её мама и сестра также приблизились к иудаизму, соблюдают Шабат и кашрут».
А совсем недавно и старшая сестра удостоилась построить верный дом в Израиле, сочетавшись браком по закону Моше и Израиля. Она специально приехала в Москву, чтобы разделить радость на свадьбе сестры, а её муж произнёс одно из благословений под хупой, которой руководил Главный раввин России р. Берл Лазар.
Гут Шабес!
Шие

תגובות
הוסף רשומת תגובה